Ботокс для лица: ответы на вопросы

Ботокс для лица

Сделала ботокс, но результат не вполне устраивает. Через какое время можно «доколоть»?

Ответ: Если вам нужно сделать дополнительные уколы ботокса, чтобы откорректировать предыдущий результат, то повторить процедуру надо не позднее, чем через две недели после первой. Иначе можно получить «эффект прививки», это когда слишком частое применение ботокса вызывает своего рода «иммунитет» к уколам красоты. То есть организм вырабатывает противостоящие препарату антитела, поэтому ботокс для лица станет в дальнейшем действовать слабее, эффект будет менее длительным.

Подруга говорит, что вместо ботокса лучше использовать диспорт. Чем отличается ботокс от диспорта? Какой лучше?

Ответ: Препарат диспорт называют «младшим братом ботокса»: его изобрели на 10 лет позже. В основе обоих ботулотоксин – вещество, блокирующее нервно-мышечные импульсы. Они нужны, чтобы двигать мышцы на лице. Чем чаще это происходит, тем больше образуется морщинок. Когда вы делаете уколы ботокса или диспорта, импульсы замедляются, кожа постепенно разглаживается.

Главное отличие ботокса от диспорта в скорости проявления результата. Максимальный эффект от обоих препаратов проявится через две недели. Но первый видимый результат быстрее даст диспорт. Его нужно использовать, если хотите поскорее исправить лицо, убрав морщины. Но, начав раньше, этот препарат и закончит действовать быстрее. Если ботокс «работает» примерно 3 месяца, диспорт около двух месяцев.

Если вы ещё думаете, ботокс или диспорт что выбрать, ещё одно важное – стоимость. В среднем диспорт цена за единицу в Москве составляет от 165 рублей, ботокс цена за единицу – от 250 рублей.

Стоит ли делать уколы ботокса перед пластической операцией?

Ответ: Уколы ботокса не входят в число противопоказаний к пластике. При желании, вы можете сделать эту процедуру. Но я все-таки рекомендую запланировать ботокс для лица, когда пройдет реабилитационный период после операции. Тому несколько серьезных причин.

Во-первых, во время операции будут использоваться анестетики, антибиотики, антисептики и другие лекарственные средства. Они либо совсем убирают эффект ботокса на лице и на других частях тела, либо значительно его ослабляют. Реабилитация занимает в среднем около месяца, и за это время воздействие ботокса станет менее заметным.

Во-вторых, и это самое важное, – если вы придете к пластическому хирургу после ботулотерапии, лицо будет в измененном, а не в исходном состоянии. Например, вы думали: как убрать мимические морщины на лбу или гусиные лапки под глазами? И сначала сделали ботокс, а потом захотели подтяжку лица или блефаропластику.

Чтобы правильно спланировать операцию, хирургу нужно видеть лицо настоящим. Поэтому он скорее всего рекомендует прийти, когда перестанет действовать ботулотоксин. Значит, инъекции ботокса до пластической операции – пустая трата денег.

Смотреть видео о пользе и вреде ботокса перед операцией

 

Больше о безоперационном омоложении читай здесь.