Безопасность пластической операции. Общий наркоз

Многие мои пациентки несколько лет отказывались от подтяжки лица, ограничиваясь косметическими процедурами из-за боязни наркоза. Стоит ли пугаться общей анестезии, которую используют во время пластических операций?

Действительно, основные причины осложнений после пластики возникают не из-за ошибок хирургов. Да, их действия могут повлиять на эстетический результат. Но здоровью пациента, и тем более его жизни они в абсолютном большинстве случаев не угрожают. Важно понимать: во время операции хирург не один у стола. Рядом всегда команда специалистов. Прежде всего анестезиолог. От его работы в первую очередь зависят ваше самочувствие и безопасность.

Добавьте к этому современную аппаратуру и качественные препараты, и вы получите идеальную операционную, в которой создается новый красивый облик человека. Но сегодня и этого мало. Клиника должна соответствовать новым, более строгим требованиям, введенным Минздравом России в 2018 году.

Мы работаем на базе клиники Моситалмед, которая полностью соответствует всем современным стандартам. Об этом свидетельствует лицензия, полученная в соответствии с новыми требованиями Минздрава.

Ваша безопасность обеспечивается на самом высоком медицинском уровне. Но не менее важно серьезно отнестись к предоперационному обследованию. Оно может выявить индивидуальные риски и особенности организма пациента. Например, в моей практике была пациентка с проблемой свертываемости крови, которую она скрыла, предоставив недостоверный анализ. В операционной мы столкнулись с массой неожиданных проблем, которые, к счастью удалось решить. Кровотечение остановили, операция прошла успешно. А ведь все могло кончиться плохо.

Когда я спросила пациентку почему она так поступила, эта жизнерадостная женщина сказала: «Иначе вы не взяли бы меня на подтяжку!». Она даже не осознала, как высок был риск. Во время операции нам с анестезиологом в прямом смысле слова пришлось бороться за её жизнь!

Вот почему мы выбрали клинику с «избыточным», по мнению многих, уровнем безопасности. Вот почему наш анестезиолог тщательно изучает данные анализов и подробно опрашивает пациентов перед операцией. Это позволяет прогнозировать возможные риски и осложнения, правильно подбирать препараты. Но стопроцентно надежно обеспечить успех пластической операции можно, только если и сам пациент ответственно относится к своим здоровью и безопасности.

Пластическая операция под местной анестезией или все-таки под общим наркозом?

Меня часто спрашивают: какая анестезия лучше подходит для пластических операций? Местная или общая? Это особенно интересует пациентов, желающих сделать блефаропластику. Они опасаются, что общий наркоз негативно скажется на их здоровье.

Я отвечаю так: не нужно бояться наркоза. Препараты, используемые сегодня для общей анестезии, позволяют не только снять болевые ощущения, но и контролировать давление крови, степень релаксации тканей. Это очень важно при проведении пластической операции. Поэтому результат пластики, сделанной под общим наркозом, всегда лучше, чем при местном обезболивании.

Общий наркоз –не только максимальный комфорт для пациента. Это лучшие условия для хирурга, так как дает возможность полностью расслабить ткани и создать все условия для тонкой работы с ними. Никаких случайных движений и спазмов, напряжения тканей, кровотечений. У пациента нет стресса, который может вызвать повышение давления, стенокардию, паническую атаку и тому подобное.

Конкретный пример – блефаропластика. Если вы сразу бросились искать «блефаропластика наркоз», могу сказать честно: да, вполне может быть блефаропластика и без общего наркоза. Но операция подтяжки век – всегда очень тонкая и деликатная работа, сравнимая с созданием ювелирного изделия.

Чтобы при прижигании сосудов не получить лишних рубчиков, я стараюсь даже не использовать коагулятор. Но без него можно практически обойтись, когда операция делается под общим наркозом. Ведь анестезиолог поддерживает кровяное давление пациента на нужном уровне, значит нет риска кровотечения. Когда применяется местное обезболивание, кровит сильнее, а значит микрорубчиков при коагуляции сосудов будет больше. Это лишь один нюанс, влияющий на результат вашей пластики. Есть и другие.

Так возможна ли блефаропластика под местной анестезией? Конечно да. Но результат будет хуже, риск кровотечения выше, больше послеоперационных отеков и синяков. Значит, более грубый послеоперационный рубчик и длиннее реабилитация. Кому это нужно?